XI Congreso Latinoamericano de Mutagénesis Carcinogénesis Ambiental

La Asociación Latinoamericana de Mutagénesis Carcinogénesis y Teratogénesis Ambiental (ALAMCTA), está conformada por sociedades científicas de países de América Latina que reúnen a científicos dedicados al estudio de la interacción del ambiente con los genes y sus consecuencias para la salud humana. Su misión es congregar a científicos para la colaboración, el intercambio de ideas y la promoción del desarrollo de la Genética Toxicológica y la Mutagénesis Ambiental en la región. Fundada en México en 1980, ha tenido 10 ediciones de Congreso, desde el año 1992, realizados en México, Colombia, Brasil, Chile, Argentina y Uruguay. En el último congreso de ALAMCTA llevado a cabo en este último país, se eligió PARAGUAY para ser sede de la XI versión del congreso de ALAMCTA.


El XI Congreso, a realizarse en la ciudad de Asunción entre el 25 y el 27 de abril de 2019, tiene como eje central “SALUD GLOBAL GENES Y SOCIEDAD”, en el que se integrarán conceptos de Mutagénesis Ambiental y de Genética Toxicológica con la salud humana bajo una mirada global, buscando evitar o mitigar su impacto en las poblaciones humanas y el objetivo primero es a la vez: proporcionar un espacio de reflexión para investigadores de diferentes países latinoamericanos, de Canadá, Estados Unidos, Australia y Europa con el fin de discutir resultados de las últimas investigaciones en el área y promover el desarrollo científico de jóvenes investigadores a través de la cooperación entre los países participantes.


Los ejes temáticos principales serán, entre otros:


  • Salud Global
  • Nutrigenómica
  • Epigenética, Epigenómica y Cáncer
  • Salud y Ambiente
  • Genotoxicidad y Mutagénesis Ambiental
  • Productos Naturales
  • Genómica del Cáncer
  • Estrés oxidativo y Envejecimiento
  • Genotoxicidad Ambiental
  • Dosimetría Biológica y Radioprotección
  • Daño y Reparación de DNA

Tipo de Inscripción Costo
Becados 0,00 US$
Estudiantes 50,00 US$
Profesionales 200,00 US$

Productos adicionales

Programa

08:00hs

Acreditaciones

08:00hs

Curso de Radioprotección

Coordina: MsC. Fredy Gomez

10:45hs

Receso

11:00hs

Simposio 2 - Teratogénesis Ambiental

Coordina: Marta Escurra

12:30hs

Almuerzo

14:00hs

Simposio 5 - Productos naturales en Latinoamérica: riesgo y/o beneficio de su uso

16:00hs

Receso y Pósters

08:00hs

Acreditaciones

08:00hs

Curso de Dosimetría Biológica

Coordina: Dr.Wilner Martínez

10:45hs

Receso

11:00hs

Simposio 3 - Genómica y Cáncer

Coordina: Ruth Zárate

12:30hs

Almuerzo

14:00hs

Simposio 6 - Epigenética y Cáncer

Coordina: Dr. Wilner Martínez

16:00hs

Receso y Pósters

08:00hs

Acreditaciones

08:00hs

Curso de Mutagénesis

Coordina: Dra Marta Carballo

10:00hs

Simposio 1 - Daño genético asociado a estrés oxidativo

Coordina: Juliana Da Silva

11:30hs

Receso

11:45hs

Conferencia 1 - ADN aspectos epistémicos y no epistémicos de un avance trascendental para la humanidad

Dr. Enrique Zamorano Ponce

12:30hs

Almuerzo

14:30hs

Simposio 3 - Poluentes emergentes, metales pesados y salud

Coordina: Cassiana Montagner

16:00hs

Receso y Pósters

18:00hs

Apertura y Conferencia Inaugural: "The mutagenic and carcinogenic activity of combustion derived complex mixtures"

Paul White

19:00hs

Brindis Inaugural

08:00hs

Curso de Radioprotección

Coordina: MsC. Fredy Gomez

10:00hs

Conferencia 2 - Biomarkers of DNA damage in clinical practice: the example of frailty status in elderly

Stefano Bonassi

10:45hs

Receso

11:00hs

Simposio 7 - Ética de la Investigación

Coordina: Marta Ascurra

12:30hs

Almuerzo

14:00hs

Conferencia 3 - Quantitative analysis of genetic toxicity dose response data for potency ranking and risk assessment

Paul White

14:45hs

Receso

15:00hs

Conferencia 4 - The mining and burning of coal: effects on health and the environment

Juliana Da Silva

15:45hs

Receso

16:00hs

Taller de Mentoring para Alumnos

17:30hs

Receso y Pósters

19:00hs

Reunión ALAMCTA

20:30hs

Cena de Despedida

08:00hs

Curso de Dosimetría Biológica

Coordina: Dr. Wilner Martínez

10:45hs

Receso

11:00hs

Simposio 8 - Salum y Ambiente

Coordina: Dra. María Eugenia Gonsebatt

12:30hs

Almuerzo

14:45hs

Receso

15:45hs

Receso

16:00hs

Simposio 10 - Daño genético asociado a estrés oxidativo

Coordina: Juliana Da Silva

17:30hs

Receso y Pósters

19:00hs

Reunión ALAMCTA

20:30hs

Cena de Despedida

08:00hs

Curso de Mutagénesis

Coordina: Dra Marta Carballo

10:00hs

Conferencia 2 - Biomarkers of DNA damage in clinical practice: the example of frailty status in elderly

Stefano Bonassi

10:45hs

Receso

12:30hs

Almuerzo

14:00hs

Conferencia 3 - Quantitative analysis of genetic toxicity dose response data for potency ranking and risk assessment

Paul White

14:45hs

Receso

15:00hs

Conferencia 4 - The mining and burning of coal: effects on health and the environment

Juliana Da Silva

15:45hs

Receso

16:00hs

Simposio 9 - Nuevos Paradigmas para la Educación Superior del siglo XXI: La compleja y enriquecedora articulación entre docencia, investigación y compromiso social

Dra. Marcela López Nigro

17:30hs

Receso y Pósters

19:00hs

Reunión ALAMCTA

20:30hs

Cena de Despedida

08:00hs

Curso de Mutagénesis - Participación de las videoconferencias y discusión final

Coordina: Dra Marta Carballo

09:45hs

Receso

10:00hs

Simposio 12 - Especies Nativas como indicadores de efectos genotóxicos

11:15hs

Receso

11:30hs

Taller de Mentoring para Maestros

13:30hs

Almuerzo

14:00hs

Jornada de Jóvenes Investigadores

15:30hs

Conferencia 5 - The Use of xeroderma pigmentosum cells to understand how sunlight damage human skin cells

Carlos Menk

16:15hs

Conferencia 6 - Salud Global

Antonieta Rojas de Arias

17:00hs

Taller de Mentoring para Maestros y Alumnos

18:00hs

Cierre

08:00hs

I Jornada de la Sociedad Paraguaya de Genética

09:45hs

Receso

10:00hs

I Jornada de la Sociedad Paraguaya de Genética

11:30hs

Receso

11:45hs

I Jornada de la Sociedad Paraguaya de Genética

12:45hs

Almuerzo

14:00hs

I Jornada de la Sociedad Paraguaya de Genética

18:00hs

Cierre

08:00hs

Videoconferencia - Micronuclei, chromathripsis, chromoanagenesis and inflammation

Michael Fenech

09:15hs

Videoconferencia - Nutrigenómica

José Ordovas

09:45hs

Receso

10:00hs

Simposio 11 - Nutrición, epigenética, genotoxicidad y antigenotoxicidad

Coordina: Dr. Rafael Figueredo

11:30hs

Receso

11:45hs

Reunión de Red de Productos Naturales - Formación de grupos de investigación

Coordina: Deidamia Franco

12:45hs

Almuerzo

14:00hs

Jornada de Jóvenes Investigadores

15:30hs

Conferencia 5 - The Use of xeroderma pigmentosum cells to understand how sunlight damage human skin cells

Carlos Menk

16:15hs

Conferencia 6 - Salud Global

Antonieta Rojas de Arias

17:00hs

Mesa redonda - Reunión de expertos en Exposición a Agroquímicos y Genotoxicidad y la conformación de una red de investigación

Coordina: Fernanda Simoniello

18:00hs

Cierre

Hoteles

Hotel Sheraton Asunción

Hotel La Misión

Hotel Bourbon Conmebol

Hotel Esplendor

Hotel Dazzler

Hotel Alof

Hotel Ibis

Hotel The Hub

Five by Rochester

Hotel del Yacht y Golf Club Paraguayo

Hotel Las Margaritas

Hotel Excelsior

Hotel Villa Morra Suites

Hotel Chaco

Hotel Guarani

Hotel De las Torres